С 15 по 19 марта 2021 года в спортивном зале СШОР «Динамо» г.Магнитогорск проводилось первенство Челябинской области среди юношей и девушек 2007 г.р. и моложе.

Девушки

В турнире у девушек приняли участие 8 команд, которые были разбиты на 2 подгруппы.

Группа «А»

СШОР «Динамо» г.Магнитогорск, БШ «Пионер» г.Челябинск, г.Коркино, г.Сим

В этой группе безоговорочным лидером была команда хозяек СШОР «Динамо». Одержав более чем убедительные победы во всех встречах, девчонки вышли в финал соревнований.

СШОР»Динамо» - БШ «Пионер» - 68:17

СШОР»Динамо» - г.Коркино – 74:2

СШОР»Динамо» - г.Сим – 77:9

Напомним, что девушки из этой спортивной школы вышли в финальную часть Всероссийских соревнований, которые пройдут с 01 по 09 мая в г.Воронеже.

Команда БШ «Пионер» одержав победу над командой из г. Коркино 37:10 и г. Сима 36:4 заняла 2 место в этой группе. Принципиальный матч за 3 место в группе состоялся между командами из городов Коркино и Сима. Сильнее оказались девушки из Коркино. Счёт 29:22.

Группа «Б»

СШОР № 8 г.Челябинск, г.Златоуст, г.Еманжелинск, г.Верхнеуральск

Отметим, что команда из г.Еманжелинска, впервые принимала участие в первенствах Челябинской области во всех возрастных категориях.

Первое место заняла команда СШОР №8, поочерёдно обыграв команды г.Златоуста 39:7, г.Еманжелинска 50:2 и г.Верхнеуральска 53:24. Сюрпризом стало второе место в группе команды из г.Вернеуральска, которая победила команду из г.Златоуста 31:10 и Еманжелинска 30:8. Третье место  заняли девушки из Златоуста обыграв в упорной борьбе девчонок из Еманжелинска 16:14.

Финальные игры прошли без сюрпризов. В игре за 3 место БШ «Пионер» обыграл команду Верхнеуральска 39:19, а победителями первенства области,  стали хозяйки соревнований из СШОР «Динамо» победив команду СШОР №8  со счётом 49:18.

Юноши

В турнире у юношей приняли участие шесть команд: СШОР «Динамо» г.Магнитогорск, БШ «Пионер» г.Челябинск, г. Коркино, «Олимп» г.Челябинск, г.Златоуст, СШОР №8 г.Челябинск.

После четырёх дней соревнований определились 2 лидера турнира. Команда СШОР «Динамо» одержала победы над командами: БШ «Пионер» 65:53, г. Коркино 40:16, «Олимп» 56:19, г.Златоуст 60:15. Команда СШОР №8 победила команды: БШ «Пионер» 50:13, г.Коркино 52:13, «Олимп» 44:13, г.Златоуста 40:11. Они и разыграли 1 место.

Этот матч стал украшением всего турнира. Фаворитом игры считалась команда СШОР № 8, но хозяева, в ослабленном составе, не собирались сдаваться. После 2 четвертей на табло счёт был 25:24 в пользу СШОР №8. В третьей четверти игроки СШОР №8 понемногу стали отрываться 33:29.

Всё решилось в четвёртой четверти. При счёте 35:29, лучшие свои качества показал игрок СШОР «Динамо» Матвей Кожаев. Два точных трёхочковых броска и счёт 35:35. Тайм-аут команды СШОР №8, приносит свой результат. За 1 минуту до конца 4 четверти снова впереди СШОР №8 49:43. Но сначала точный штрафной бросок, затем двухочковый  Е.Картавцева и счёт 49:46. за 18секунд до конца четвёртой четверти, за дело вновь взялся М.Кожаев, точным трёхочковым броском он сравнивает счёт 49:49.

Казалось бы, овертайм, но за 3 секунды игроки СШОР «Динамо» нарушают правила и 2-мя точными штрафными бросками  В.Филина решает судьбу встречи. 51:49 победа СШОР №8. Третье место заняла команда БШ «Пионер».

ЧООО «Федерация баскетбола» поздравляет победителей и призёров первенства Челябинской области!