16 01 23Эксклюзив от медиагруппы ПРОbasket

Сергей Чернов о детских соревнованиях, ДЮБЛ, баскетболе 3х3 и российских тренерах.

Сергей Викторович Чернов в баскетболе человек знаковый. Президент РФБ с 2003 по 2010 год. Инициатор образования мужской Суперлиги России (1994 год), Детско-юношеской баскетбольной лиги (2001 год), Ассоциации уличного баскетбола (2004 год), Ассоциации студенческой баскетбольной лиги (2007 год). В 1988 году – руководитель от Спорткомитета СССР подготовки мужской сборной команды СССР – чемпионов Олимпийских игр в Сеуле. Заслуженный тренер России, заслуженный работник физической культуры. Доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой «Теории и методики баскетбола» Российского университета спорта «ГЦОЛИФК».

– Сергей Викторович, бытует мнение, что в российском баскетболе перевелись таланты.

– Я считаю, что они есть.

Потому что в такой большой стране со 150-миллионным населением их не может не быть.

Но что настораживает. Нет новых имен, нет звездочек. Почему, на мой взгляд. В чем здесь проблемы? Необходимо усовершенствовать систему соревнований. Их очень много. Я считаю, все время играть, тем более в детском возрасте – нельзя. Сегодня проходит такое количество соревнований у детей, что им некогда тренироваться. Первенство города, области, какие-то отборочные турниры, детские лиги, бесконечно играют и играют. А правильно ли баскетбольные навыки закрепляются? Вот в чем вопрос.

На мой взгляд, очень много тренеры ездят на соревнования, особенно в крупных городах. И это не здорово. Потому что к соревнованию всегда легче подвести, а к тренировке подготовиться сложнее, потому что к ней надо готовиться, простите за тафтологию.

Далее. Когда я работал в РФБ, была создана Детско-юношеская баскетбольная лига. Это был шаг вперед в развитии детского и юношеского баскетбола. Но изначально ДЮБЛ была создана только для тех команд, которые играли в лиге ВТБ и женской премьер-лиге. Клубная структура предполагалась быть такой: основной состав, молодежная лига и ДЮБЛ. Однако что мы имеем сегодня. ДЮБЛ разрослась и там играют команды совершенно разного уровня. Заявляется на соревнования по 80 команд у мальчиков, 60 команд у девочек. Фантастические матчи проходят. Одна команда выигрывает у другой 100:20, 100:10. Какая от этого польза? Никакой.

Я понимаю, РФБ собирает с них взносы, это все хорошо для федерации. Но качество баскетбола от этого не будет улучшаться.

– Сегодня в России очень популярен баскетбол 3х3. Это является показателем развития баскетбола в стране?

– Никогда 3х3 не сможет заменить классический баскетбол и воспитать игроков высокого класса. Все, кто играют 3х3, вышли из классического баскетбола. И продолжают выступать в других командах. Понимаете. Нет отдельного баскетбола. Это не может быть так. Есть классический баскетбол 5х5. А 3х3 для популяризации, для досуга, для масс. Играют и школьники и студенты, пусть играют. Но это не показатель развития баскетбола.

– В Лиге ВТБ всего четыре тренера россияне. В остальных командах иностранцы, причем в некоторых клубах весь тренерский штаб – легионеры. Неужели в России нет своих достойных специалистов?

– Действительно, мы почему-то забыли про наших тренеров. Сегодня российский спорт под санкциями, в изоляции. Так давайте мы своих тренеров российских будем поднимать.

У нас же хорошие специалисты – Базаревич, Шакулин, Пашутин, Карасев. Они уже работали, и работали в то время, когда в России были Ивковичи, Мессины и т.д.

Чего мы боимся? Это люди в самом расцвете сил. Почему мы думаем, что они хуже зарубежных тренеров? Тем мы доверяем, а нашим нет. Ни один зарубежный тренер не заинтересован в подготовке резерва в нашей стране. Он заинтересован лишь в контракте, который подписывает и решает поставленные задачи. А что будет после него, через два-три года, никого не интересует.