Дополнительные настройки

КЕРНИНГ: СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
ИНТЕРВАЛ: ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
ОЗВУЧИВАНИЕ ТЕКСТА:

11.10.2230 сентября-8 октября в г. Ростов-на-Дону состоялось Первенство России по баскетболу, в котором приняли участие 5 юношеских (Москва, Санкт-Петербург, Ростов, Белгород, Челябинск) и 3 женских команды (Москва, Белгород, Челябинск).

В предварительных играх наши юноши уверенно выиграли у соперников: 71:15 у Москвы, 61:33 у Белгорода, 65:38 у Санкт-Петербурга. В игре с Ростовом Челябинск, выигрывая в 3-й четверти 17 очков, посадил на скамейку трёх главных игроков: Лазарева Дмитрия, Колганова Артемия, Бердинского Никиту и выпустил остальных 5 игроков команды. Увы, за три минуты от большого преимущества не осталось и следа. Всего три очка стало преимущество челябинцев. Основные игроки вернулись на площадку, но ростовчане поймали кураж и сумели в нервной концовке игры забить важные победные очки. 75:73 победили хозяева Первенства России.

В полуфинале уральцы легко победили Белгород 80:30. Ростов только в 4-й четверти сумел переломить команду Санкт-Петербурга и победить 74:55.

В борьбе за бронзовые медали команда с Невы смогла взять реванш за проигрыш в первом круге и победить Белгород со счётом 57:41!

В финальной игре Челябинск три четверти был впереди на 5-6 очков. Но обидные, нелогичные фолы сильного игрока Никиты Бердинского заставили сесть его на скамейку запасных. Два двухметровых брата Шубниковы и Алексей Булан, 3 года учившийся в Челябинском техникуме-интернате им. А.И. Шуб и тренировавшийся в мужской команде МЕТЕОР, стали доминировать на площадке в 4-й четверти. Бился, как она, Дмитрий Лазарев, забивший в итоге 44 очка. Но никто не смог поддержать порыв нашего капитана. И все равно был шанс: проигрывая одно очко на последней минуте игры, наш молодой игрок подобрал мяч у чужого кольца и... отдал пас прямо в руки Алексея Булана... Ещё был шанс: за 25 секунд до конца игры другой наш молодой игрок замешкался в атаке с мячом, и вездесущий Булан выхватил из рук челябинца мяч и щадил решающие два очка. 72:78, впервые Ростов стал Чемпионом России по баскетболу среди юношей!

Наши девушки, увы, не смогли оказать достойное сопротивление Москве и Белгороду. Но есть бронзовая медаль!

Кандидатами в молодежную сборную России от Челябинской области стали:

Юниоры: Лазарев Дмитрий, Бердинский Никита, Колганов Артемий, Голышев Владимир, Серебрянов Иван.

Юниорки: Силич Анна, Иванова Дарья, Климашова Виктория, Сабанова Ангелина, Гоголюк Алёна, Лежнева Ксения.

В завершение пожелаем нашим мужской и женской командам достойно выступить на Кубке России по баскетболу, который пройдёт с 28 октября по 5 ноября в г. Челябинске!

Текст: председатель БК «МЕТЕОР» Г.А. Родионов

© 2024. ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ФЕДЕРАЦИЯ БАСКЕТБОЛА».