Дополнительные настройки

КЕРНИНГ: СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
ИНТЕРВАЛ: ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
ОЗВУЧИВАНИЕ ТЕКСТА:

16 апреля завершилось Первенство Челябинской области по баскетболу среди юношей и девушек 2009 г.р. и моложе.

Участие в соревнованиях приняли 16 команд Челябинской области: 6 команд юношей и 10 команд девушек.

Юноши

Игры у юношей прошли в круг, то есть каждый сыграл с каждым. С первых дней инициативу в свои руки взяла команда «Олимп» г. Челябинск (тренер Нечаев С.В.). Подопечные Нечаева С.В. обыгрывали соперников одного за другим. В первый игровой день «Олимп» не без труда обыграл команду БШ «Пионер» (тренер Тукасерова М.Л) со счётом 43:32. Но далее последовали более легкие победы. Были обыграны команды: Коркино (52:27), СШОР №8 г. Челябинск (37:25), СШОР «Динамо» г. Магнитогорск (63:10) и  Чебаркуль (63:15).

По итогам игр в борьбу за третье место у юношей вступили команды Коркино (тренер Давыдова Л.Б.) и СШОР №8 г. Челябинск (тренер Соловьёв Е.К.). На протяжении всей игры ни одна из команд не хотела уступать. Первая четверть закончилась со счётом 13:13. Вторую и третью четверть выиграли подопечные Соловьёва Е.К., а вот четвёртая четверть с разницей в 2 очка осталась за Коркино, но этого не хватило для того, чтобы забрать бронзовые медали Первенства Челябинской области. Итоговый счёт матча 30:34 в пользу СШОР №8.

Девушки

10 команд девушек были разделены на подгруппы по 5 команд. Четыре дня шёл групповой этап, где команды решали, кто будет бороться за золото, а кто за серебро и бронзу Первенства. Лидерами в своих подгруппах стали: в группе «А» – СШОР «Динамо» г. Магнитогорск (тренер Хипиева З.А.), в группе «Б» – БШ «Пионер» г. Челябинск (тренер Миронова С.Л.).

СШОР «Динамо» поочерёдно обыграли такие команды, как Миасс (59:6), Коркино (57:12), Златоуст (62:5) и «Олимп» (39:10).

Девчонки из БШ «Пионер» последовали примеру СШОР «Динамо» и тоже с лёгкостью обыграли своих соперников: СШОР №8 (35:6), Снежинск (43:12), Чебаркуль (36:10) и Верхнеуральск (48:6).

Ну и как следствие, именно эти 2 команды вышли в финал с соревнований. Девчонки показали красивый и яркий баскетбол. Всю игру команды держались на равных, не уступая друг другу. Первая четверть осталась за СШОР «Динамо» (8:3). Во второй четверти девчонки из БШ «Пионер» сделали рывок 8:1 и счёт после первой половины встречи стал 11:9 в пользу челябинской команды. С разницей в одно очко третью четверть отвоевали СШОР «Динамо» (18:17). Ну а четвёртая четверть была поистине жаркой! Всю четверть девчонки боролись, как в последний раз. Казалось бы, счёт 27:25 в пользу СШОР «Динамо», остаются считанные секунды до конца основного времени и вот она долгожданная победа, но с этим была не согласна Магфурянова Алия №9 из команды БШ «Пионер». Точным броском со средней дистанции, с сиреной об окончании основного времени матча, она сравнивает счёт и переводит игру в овертайм. Удача или чёткая установка тренера? Это загадка, но факт остаётся фактом, будет играться дополнительное время.

Четыре минуты отделяют обе команды от долгожданного золота. Овертайм получился насыщенным, но не на очки, а на персональные замечания. Почти все свои очки команда СШОР «Динамо» набрала с линии штрафного броска. И тут повторяется история четвёртой четверти. Разница 2 очка, впереди магнитогорские баскетболистки, секунды до конца, БШ «Пионер» разыгрывают комбинацию, но не могут довести её до логического завершения, то есть до забитого мяча. Итоговый счёт 33:31 в пользу СШОР «Динамо» г. Магнитогорск. Они становятся чемпионами Первенства области, БШ «Пионер» забирает серебро.

В матче за третье место встретились команды «Олимп» г. Челябинск (тренер Шамрук Д. А.) и СШОР №8 г. Челябинск (тренер Смирнова С.В.). Встречу со счётом 25:18 выиграли подопечные Шамрука Д.А и стали бронзовыми призёрами соревнований.

ЧООО «Федерация баскетбола» поздравляет победителей и призёров Первенства Челябинской области!!!